Department Modern Art in the auction

Thursday, 6 December 2018

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière
Detailabbildung: Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

Lot 421 / Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

421
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

VASE DE FLEURS Öl auf Leinwand.
46 x 38 cm.
Rechts unten signiert "Vlaminck". Auf Keilrahmen rückwärtig Etikett mit Künstlerverweis.

Catalogue price€ 20.000 - 30.000 Catalogue price € 20.000 - 30.000

Beiliegend eine Kopie der Bestätigung des Wildenstein-Institute mit der Referenznummer 1284 vom 22. Oktober 1993.

Auf einer kaum als solche erkenntlichen Tischplatte ein braun glasierter Keramikkrug, dessen Hals sich schlaglichtartig mittels Reflex weiß abhebt. Darin ein Blumenstrauß in roten und blauen Tönen, welcher sich kontrastreich vor der weißen Wand abzeichnet, welche im oberen rechten Bildviertel verschattet ist.

Provenienz:
Privatsammlung England.
Privatsammlung Südfrankreich.
Maïthé Vallès-Bled, Maurice Vlaminck, Critical Catalogue of Fauve Paintings and Ceramics, Paris 2008, Katalognummer 108 mit Abb. (1170602) (13

Maurice de Vlaminck,

VASE DE FLEURS

46 x 38 cm.
Signed "Vlaminck" lower right. Artist name on a label on the stretcher.

A copy of the Wildenstein-Institute confirmation with ref. no. 1284 dated 22 October 1993 is enclosed.

Provenance:
Private Collection, England.
Private Collection, South of France.

Maïthé Vallès-Bled, Maurice Vlaminck: Critical Catalogue of Fauve Paintings and Ceramics, Paris 2008, cat. no. 108 with ill.