Ihre Suche nach Maurice de Vlaminck in der Auktion

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne
Donnerstag, 6. Dezember 2018

Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

426
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

HÄUSER DICHT AM WASSER GEBAUTAquarell und Gouache über Tusche und Tinte auf Papier. Auf Karton maroufliert.
45,7 x 54,6 cm.
Unten rechts signiert.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 22,000 - 33,000
£ 18,000 - 27,000
元 143,400 - 215,100
₽ 1,666,000 - 2,499,000

Beigegeben in Kopie ein Gutachten von Gilbert Petrides vom 12. Dezember 1990, welcher die Echtheit des hier angebotenen Werkes bestätigt.

Ein von dichter Uferböschung gesäumter kleiner Flusslauf bietet Ausblick auf sonnenbeschienene Gebäude, die eine Flussschlaufe markierten. Bewegter, dem Künstler entsprechender Pinselduktus mit scharfen Kontrasten. (†) (11720611

Maurice de Vlaminck,

HOUSES ON WATERSIDE

Watercolor and gouache over ink on paper.
Glued on cardboard.
45.7 x 54.6 cm.
Signed lower right. (†)

Accomanied by copy of expert's report by Gilbert Petrides, 12 December 1990, confirming the authenticity of the art work.