Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 30. Juni 2022

Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière

651
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière

VASE DE FLEURS Öl auf Leinwand.
65 x 54 cm.
Unten rechts signiert.

£ 72,000 - 108,000
元 559,200 - 838,800
₽ 4,344,000 - 6,516,000

Beigegeben ein Zertifikat des Wildenstein Institute.

Bedeutender französischer Maler der Moderne in dem Kreis französischer Künstler, der vor allem in enger Freundschaft mit André Derain (1880-1954) wirkte und die Entstehung des Fauvismus einleitet. Als Postimpressionist wurde er zeitweise von dem Galeristen Daniel-Henry Kahnweiler betreut. 1955 Teilnehmer der documenta 1 in Kassel. 2008 Würdigung seiner Werke durch eine Ausstellung im Musée du Luxembourg in Paris. (†) (13220010) (13)

Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière
VASE DE FLEURSOil on canvas.
65 x 54 cm.
Signed lower right.

Accompanied by certificate by Wildenstein Institute. (†)