Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Maurice de Vlaminck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Maurice de Vlaminck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
651
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière
VASE DE FLEURS Öl auf Leinwand.
65 x 54 cm.
Unten rechts signiert.
Prix de catalogue € 80.000 - 120.000
Prix de catalogue€ 80.000 - 120.000
$ 86,400 - 129,600
£ 72,000 - 108,000
元 625,600 - 938,400
₽ 7,959,200 - 11,938,800
Beigegeben ein Zertifikat des Wildenstein Institute.
In einem braunen Tongefäß, welches bei de Vlaminck öfters vorkommt und bei welchem man den sonst sichtbaren Henkel nicht erkennen kann, da er auf der Rückseite zu vermuten ist und sich nur als Schatten auf dem Tisch abzubilden scheint, ein Blumenstrauß. Die Wand hinter dem Tisch, wie oft bei de Vlaminck, in eine dunkle und eine helle Zone diagonal geteilt.
Bedeutender französischer Maler der Moderne in dem Kreis französischer Künstler, der vor allem in enger Freundschaft mit André Derain (1880-1954) wirkte und die Entstehung des Fauvismus einleitet. Als Postimpressionist wurde er zeitweise von dem Galeristen Daniel-Henry Kahnweiler betreut. 1955 Teilnehmer der documenta 1 in Kassel. 2008 Würdigung seiner Werke durch eine Ausstellung im Musée du Luxembourg in Paris. (†) (13220010) (13)
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière
VASE DE FLEURSOil on canvas.
65 x 54 cm.
Signed lower right.
Accompanied by certificate by Wildenstein Institute. (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Maurice de Vlaminck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Maurice de Vlaminck?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Maurice de Vlaminck?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore