Fachbereich

Skulpturen & Antiken
Donnerstag, 21. März 2024

Marco Romano, frühes 14. Jahrhundert

72
Marco Romano,
frühes 14. Jahrhundert

PAAR SKULPTUREN DER ERZENGEL GABRIEL UND DIE VERKÜNDIGUNG DER JUNGFRAUHöhe des Erzengels: 85,5 cm.
Höhe der Madonna: 84 cm.

Katalogpreis € 120.000 - 150.000 Katalogpreis € 120.000 - 150.000  $ 129,600 - 162,000
£ 108,000 - 135,000
元 938,400 - 1,173,000
₽ 11,938,800 - 14,923,500

Beigegeben ein ausführliches Gutachten von Naoki Dan, Florenz, 9. April 2018, in Kopie.

In grauem Stein gearbeitet, jeweils frei stehend auf kantiger Basis einmal der heranschwebend scheinende Erzengel mit verschränkten Armen, klaren gratigen Gesichtszügen und in Strähnen liegender Haarpracht; das Gewand gegürtet und in Parallelfalten liegend, der Bund über den Unterarmen durch eine edle Knopfleiste geziert. Der Kopf ist leicht nach rechts gerichtet, der Mund geschlossen, sodass insgesamt eine anmutig entrückte Stille entsteht, die eine Zeitlosigkeit unterstreicht, welche die augenblickliche Aktion der Verkündigung auf einen unendlichen Zeitraum hinstreckt. Maria ist als Gegenstück zu dem Engel gearbeitet: Ihr edler Ausdruck ist der des Engels, ihre Hände sind zusammengeführt, ihr Blick ruhig nach vorn gerichtet, ihre Parallelfalten machen keinen Bogen, der wie bei dem Engel eine Bewegung bzw. den Schwebevorgang unterstreichen, in ihrer Tatlosigkeit betont sie das vergeistigte Innehalten des Betrachters als auch die Aufhebung der Zeit und damit die Unterstreichung der unendlichen Gültigkeit des dargestellten Themas.Die Skulpturen können formal gut verglichen werden mit einer Stucco Figur von Marco Romano mit der Darstellung des Enrico Scrovegni von ca. 1317-1320 in Padua. Die einzige Skulptur jedoch, die namentlich für Marco Romano gesichert ist, stellt den Heiligen Propheten Simeone in San Simeone Grande in Venedig dar, wo sowohl der Name des Bildhauers als auch das Ausführungsdatum eingraviert sind. Rest. Besch.

Das hier angebotene Skulpturenpaar wird ausführlich behandelt in:
Naoki Dan, Attribution to Marco Romano of the discovered „Annunciation“ statues, in: Greijutsu Bunka, Nr. 22. 2017.
Annual Review of Tohoku Society for arts and cultures, S. 55ff mit sechs Abb.
Naoki Dan, Italian Gothic sculptur Marco Romano and his excellent decorative expression, in: Greijutsu Bunka, Nr. 23, 2018, S. 93ff mit Abb.
Vgl. Anne Derbes and Mark Sandona. The Usurer´s Heart: Giotto, Enrico Scrovegni, and the Arena Chapel in Padua. Pennsylvania State University Press, 2008. (1390331) (13)

Marco Romano,
early 14th century

A pair of sculptures
THE ARCHANGEL GABRIEL AND THE VIRGIN ANNUNCIATE

Height of Archangel: 85.5 cm.
Height of Virgin: 84 cm.

Accompanied by an expert´s report by Naoki Dan, Florence, 9 April 2018, in copy.

Carved in grey stone, each figure standing freely on an angular base. The archangel appears to be floating towards the viewer with crossed arms. His face shows clear, angular features and his hair is falling in strands. His belted robe is laid in parallel folds, the seam across his forearms is adorned with an elegant button border. His head is turned slightly to the right with his mouth closed, overall conveying a graceful other-worldly peacefulness. This emphasizes a timelessness that extends the immediate action of the annunciation over an infinite period. The Virgin is created as a counterpart to the angel. Her noble countenance matches that of the archangel. Her hands are brought together, her serene gaze is directed forward. Unlike the angel´s parallel folds which emphasize movement and his apparent floating, hers do not form an arch. Her inaction emphasizes the viewer´s spiritual pause and the suspension of time thereby underlining the infinite validity of the subject.

The pair of sculptures on offer for sale in this lot are discussed in: Naoki Dan, Attribution to Marco Romano of the discovered “Annunciation” statues, in: Greijutsu Bunka, 22, 2017 – Annual Review of Tohoku Society for arts and cultures, p. 55f. with six illustrations and in: Naoki Dan, Italian Gothic sculptor Marco Romano and his excellent decorative expression, in: Greijutsu Bunka, 23, 2018, p. 93f. with illustrations.