Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren

Grosser Esszimmertisch

Grosser Esszimmertisch
Detailabbildung: Grosser Esszimmertisch
Grosser Esszimmertisch

71
Grosser Esszimmertisch

79 x 176 x 214 cm.
Breite mit vier Verlängerungen maximal: 470 cm.
England, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

In Mahagoni gearbeitet. Über Rollenfüßen mit entsprechenden konisch auslaufenden Sabots die balustrierten wie kannelierten Beine mit darüberliegendem, durch Akanthus verkleideten Nodus. Zarge mit edlem Mahagonifurnier und eingelegten Streifenbändern, die Deckplatte diese aufnehmend und leicht überkragend. Mehrfach mittels Einlagen verlängerbar und somit den temporären Bedürfnissen anpassbar. Minimal besch. (1391624) (13)

Large dinning table

79 x 176 x 214 cm.
Length incl. four extensions: 470 cm max.
England, 19th century.

Mahogany. The table can be extended several times using inserts and can therefore be adapted to temporary needs.