Living: 19th / 20th Century Paintings & Modern Art
Friday, 24 September 2021

Maler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts

1087

GÄNSE AUF DEM MARSCH ZUM TOR EINER SCHLOSSANLAGE Öl auf Leinwand.
90 x 130 cm.
Links unten signiert und datiert „Herm Ulffers ddf (Düsseldorf) 79“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 1.000 - 2.000 Catalogue price € 1.000 - 2.000  $ 1,200 - 2,400
£ 900 - 1,800
元 7,560 - 15,120
₽ 85,170 - 170,340

Blick von leicht erhöhtem Standpunkt auf einen breiten Weg in einer dörflichen Landschaft, auf dem mehrere Gänse in Richtung eines großen Tors einer Schlossanlage laufen. Vor dem prachtvollen Tor, das mit einer Statue bekrönt ist, ein Reiter mit zwei Pferden und eine Frau mit zwei weiteren Figuren, die auf die Gänse zu warten scheint. Im Hintergrund links ein hinter Sträuchern und Bäumen halb verborgenes Haus. Malerei in harmonischer Farbgebung mit hellblauem hohem Himmel und weißen Wolkenformationen in lockerem Pinselduktus, den Eindruck eines herrlichen Sommertags vermittelnd. Minimale Retuschen. Kleinere Rahmenschäden. (1271171) (18)