Department

19th & 20th Century Paintings
Thursday, 9 December 2021

Louis Pierre Verwee, 1807 – 1877

1066
Louis Pierre Verwee,
1807 – 1877

WALDIGE LANDSCHAFT MIT FLUSS UND REITER Öl auf Holz.
31,7 x 41 cm.
Mittig unten signiert „Louis Verwee fe.“
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,240 - 45,360
₽ 340,680 - 511,020

Blick auf eine kleine, an einem Fluss gelegene Waldlichtung, in der sich ein Reiter mit seinen Hunden und auf einem schmalen Weg ein Wanderer befinden. Über den am Ufer mit Schilf bewachsenen kleinen Fluss, in dem einige Enten schwimmen, geht der Blick auf eine flache weite Landschaft im Hintergrund mit einem Hirten mit seinen Schafen, unter hohem hellblauem Himmel im Licht der nachmittäglichen Sonne. Im Wasser ist zudem ein alter dürrer Baumstamm zu erkennen, der wohl zu einem Baum am Ufer gehört, von dem nur noch ein Baumstumpf zu erkennen ist. Stimmungsvolle Malerei in frischer heller Farbgebung. (1290664) (1) (18)