Thursday, 27 June 2019

A collection of Gold Boxes

Lapislazuli Golddose
Detailabbildung: Lapislazuli Golddose

298
Lapislazuli Golddose

2,8 x 6,9 x 5,1 cm.
Gewicht: 132 g.
Steckring punziert innen bzw. außen mit Hahnenkopfpunze, Edelweisspunze (Nantes?) und innen mit einer nicht zu identifizerenden, weil nur rudimentär vorhandenen Rautenmarke (wohl Makers mark).
Wohl Nantes, um 1780.

Catalogue price€ 14.000 - 18.000 Catalogue price € 14.000 - 18.000  $ 15,819 - 20,339
£ 11,900 - 15,300
元 106,120 - 136,440
₽ 1,015,560 - 1,305,720

In besonders fein ziselierter Goldmontierung gefasste Lapislazuliplatten. Über rechteckigem Standring mit gekanteten Ecken der die Form weiterführende Korpus mit Stülpscharnierdeckel. Fassung mit teils durchbrochen gearbeiteter Gelbgoldmontierung mit Louis XVI-Dekor. (11909636) (13)

Lapis lazuli gold box
2.8 x 6.9 x 5.1 cm.
Weight: 132 g.
Rim hallmarked on inside and outside with cock's head, Edelweiss hallmark (Nantes?) and another rhombus-shaped hallmark on the inside which is hard to identify as it is rudimentary (probably maker's mark).
Nantes, ca. 1780.