jeudi, 27 juin 2019

Vente Une collection de boîtes

Lapislazuli Golddose
Detailabbildung: Lapislazuli Golddose

298
Lapislazuli Golddose

2,8 x 6,9 x 5,1 cm.
Gewicht: 132 g.
Steckring punziert innen bzw. außen mit Hahnenkopfpunze, Edelweisspunze (Nantes?) und innen mit einer nicht zu identifizerenden, weil nur rudimentär vorhandenen Rautenmarke (wohl Makers mark).
Wohl Nantes, um 1780.

Prix de catalogue € 14.000 - 18.000 Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000  $ 15,260 - 19,620
£ 12,320 - 15,840
元 109,620 - 140,940
₽ 986,859 - 1,268,820

In besonders fein ziselierter Goldmontierung gefasste Lapislazuliplatten. Über rechteckigem Standring mit gekanteten Ecken der die Form weiterführende Korpus mit Stülpscharnierdeckel. Fassung mit teils durchbrochen gearbeiteter Gelbgoldmontierung mit Louis XVI-Dekor. (11909636) (13)

Lapis lazuli gold box
2.8 x 6.9 x 5.1 cm.
Weight: 132 g.
Rim hallmarked on inside and outside with cock's head, Edelweiss hallmark (Nantes?) and another rhombus-shaped hallmark on the inside which is hard to identify as it is rudimentary (probably maker's mark).
Nantes, ca. 1780.