Thursday, 27 June 2019

Furniture & Interior

Kommode mit floraler Marketerie
Detailabbildung: Kommode mit floraler Marketerie

50

Höhe: 84 cm.
Breite: 105 cm.
Tiefe: 50 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 5.500 - 7.500 Catalogue price € 5.500 - 7.500  $ 6,214 - 8,475
£ 4,675 - 6,375
元 41,690 - 56,850
₽ 398,970 - 544,050

Aufbau in Eiche, mit Birnenholz, Zitronenholz und Palisander furniert. Geschwungene Beine mit leicht trapezförmig nach hinten breiter werdendem Korpus. Zweischübig sans traverse, herabhängende Zarge mit ziselierter Ormolu-Montierung. Die geschwungenen Beine jeweils in ziselierten Bronzesabots stehend. Schlüsselschilder mit Rokoko-Ornamentik. Knielösungen mit gegossenen und ziselierten Applikationen. Sowohl die Wangenkartuschen, als auch die frontalen Schübe, übergreifend mit Trellismuster-Marketerie sowie die Schübe mit teils gefärbten und schattierten Blüten intarsiert. Überkragende, braun-weiß gesprenkelte Profilmarmorplatte, den Zügen des Möbels folgend. Ein Schlüssel vorhanden. (1192106) (2) (13)

Export restrictions outside the EU.