giovedì, 27 giugno 2019

Aste Mobili & Arredamento

Kommode mit floraler Marketerie
Detailabbildung: Kommode mit floraler Marketerie

50

Höhe: 84 cm.
Breite: 105 cm.
Tiefe: 50 cm.
19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 5.500 - 7.500 Prezzo del catalogo€ 5.500 - 7.500  $ 5,995 - 8,175
£ 4,840 - 6,600
元 42,735 - 58,275
₽ 466,290 - 635,850

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Aufbau in Eiche, mit Birnenholz, Zitronenholz und Palisander furniert. Geschwungene Beine mit leicht trapezförmig nach hinten breiter werdendem Korpus. Zweischübig sans traverse, herabhängende Zarge mit ziselierter Ormolu-Montierung. Die geschwungenen Beine jeweils in ziselierten Bronzesabots stehend. Schlüsselschilder mit Rokoko-Ornamentik. Knielösungen mit gegossenen und ziselierten Applikationen. Sowohl die Wangenkartuschen, als auch die frontalen Schübe, übergreifend mit Trellismuster-Marketerie sowie die Schübe mit teils gefärbten und schattierten Blüten intarsiert. Überkragende, braun-weiß gesprenkelte Profilmarmorplatte, den Zügen des Möbels folgend. Ein Schlüssel vorhanden. (1192106) (2) (13)

Export restrictions outside the EU.