Ihre Suche nach Joseph Anton Koch in der Auktion
Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021
Sie interessieren sich für Werke von Joseph Anton Koch?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joseph Anton Koch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1355
Joseph Anton Koch,
1768 Obergiblen / Tirol – 1839 Rom
RUINE DEL PALAZZO DE'CESARI IN ROMA, UM 1810Radierung auf Papier.
Sichtmaß: 18 x 23,5 cm.
Rechts unten in der Platte signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 100 - 200
Katalogpreis€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Der gebürtige Tiroler Joseph Anton Koch lebte ab 1795 in Rom und war dort Leiter der deutschen Künstlerkolonie. Mit seiner Kunst war er Vorbild für eine ganze Generation deutscher Landschaftsmaler und wurde von vielen jungen Künstlern bewundert und nachgeahmt. Seine Landschaften zielen auf die Wirkung des Erhabenen, des Heroischen und heben sich damit von der vorwiegend kultivierten Tradition der Vedutenmalerei ab. (1290286) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joseph Anton Koch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Joseph Anton Koch kaufen?
Sie wollen ein Werk von Joseph Anton Koch verkaufen?