Ricerca Joseph Anton Koch nell’asta

Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
giovedì, 9 dicembre 2021

Joseph Anton Koch, 1768 Obergiblen / Tirol – 1839 Rom

Siete interessati alle opere di Joseph Anton Koch?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joseph Anton Koch verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Joseph Anton Koch, 1768 Obergiblen / Tirol – 1839 Rom

1355
Joseph Anton Koch,
1768 Obergiblen / Tirol – 1839 Rom

RUINE DEL PALAZZO DE'CESARI IN ROMA, UM 1810Radierung auf Papier.
Sichtmaß: 18 x 23,5 cm.
Rechts unten in der Platte signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Prezzo del catalogo € 100 - 200 Prezzo del catalogo€ 100 - 200  $ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898

Der gebürtige Tiroler Joseph Anton Koch lebte ab 1795 in Rom und war dort Leiter der deutschen Künstlerkolonie. Mit seiner Kunst war er Vorbild für eine ganze Generation deutscher Landschaftsmaler und wurde von vielen jungen Künstlern bewundert und nachgeahmt. Seine Landschaften zielen auf die Wirkung des Erhabenen, des Heroischen und heben sich damit von der vorwiegend kultivierten Tradition der Vedutenmalerei ab. (1290286) (13)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joseph Anton Koch viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Joseph Anton Koch?

Volete vendere un′opera di Joseph Anton Koch?