Ricerca Joseph Anton Koch nell’asta
Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
giovedì, 9 dicembre 2021
Siete interessati alle opere di Joseph Anton Koch?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joseph Anton Koch verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1355
Joseph Anton Koch,
1768 Obergiblen / Tirol – 1839 Rom
RUINE DEL PALAZZO DE'CESARI IN ROMA, UM 1810Radierung auf Papier.
Sichtmaß: 18 x 23,5 cm.
Rechts unten in der Platte signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 100 - 200
Prezzo del catalogo€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Der gebürtige Tiroler Joseph Anton Koch lebte ab 1795 in Rom und war dort Leiter der deutschen Künstlerkolonie. Mit seiner Kunst war er Vorbild für eine ganze Generation deutscher Landschaftsmaler und wurde von vielen jungen Künstlern bewundert und nachgeahmt. Seine Landschaften zielen auf die Wirkung des Erhabenen, des Heroischen und heben sich damit von der vorwiegend kultivierten Tradition der Vedutenmalerei ab. (1290286) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joseph Anton Koch viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Joseph Anton Koch?
Volete vendere un′opera di Joseph Anton Koch?