Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

Jean-Léon Gérome, 1824 – 1904 Paris

762
Jean-Léon Gérome,
1824 – 1904 Paris

LA JOUEUSE DE BOULES, 190252,9 x 25 x 16 cm.
Signiert ‚J.L. Gérome“. Der Guss von 1902-1905.
Auf gekehltem achteckigem Onyxsockel, schauseitig signiert, auf der rechten Seite mit Gießerstempel „Siot Decauville Fondeur Paris“.

Katalogpreis€ 16.000 - 20.000 Katalogpreis € 16.000 - 20.000  $ 16,640 - 20,800
£ 14,400 - 18,000
元 111,840 - 139,800
₽ 868,800 - 1,086,000

Bronze, gegossen, vergoldet. Zwischen Maskarons, von denen zwei eine Kugel im Mund liegen haben, eine stehende nackte Frau mit verschränkten Armen, wobei eine Hand eine Kugel beinhaltet, die wohlmöglich für das dritte Maskaron vorgesehen ist und somit der Figur eine zeitliche Dimension gibt. (1320393) (13)

Jean-Léon Gérome,
1824 – 1904 Paris
LA JOUEUSE DE BOULES, 190252.9 x 25 x 16 cm.
Signed “J.L. Gérome”. Casting dating to 1902-1905.

Bronze; cast and gilt.