Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Jan van Os, 1744 Middelharnis – 1808 Den Haag

Sie interessieren sich für Werke von Jan van Os?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan van Os in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jan van Os, 1744 Middelharnis – 1808 Den Haag

761
Jan van Os,
1744 Middelharnis – 1808 Den Haag

GROßES STILLLEBEN MIT BLUMEN, FRÜCHTEN UND EINEM VOGELNEST Öl auf Leinwand. Doubliert.
84,1 x 65,3 cm.
Links unten signiert „J. van. Os. fecit“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 35.000 - 50.000 Katalogpreis€ 35.000 - 50.000  $ 37,450 - 53,500
£ 28,000 - 40,000
元 271,600 - 388,000
₽ 3,272,150 - 4,674,500

Vor landschaftlichem grünem Hintergrund, der rechtsseitig den Blick auf den hohen Himmel frei gibt, eine beige Vase mit ovalem Medaillon, auf einer Platte aus Marmor stehend. Darin ein prachtvolles Gebinde aus Blumen und Obst, dazu gehören rosafarbene und gelbe Rosen, gelb-rote Narzissen, leuchtend roter Klatschmohn sowie eine dunkelrote Stockrose, ein kleiner Zweig mit Pflaumen sowie ein Ast mit dunklen Weintraubenrispen. Rechts der Vase stehend ein Korb mit Früchten, darunter Weintrauben, Pfirsiche, Äpfel und eine Feige. Links vor der Vase liegend helle Weintraubenrispen, ein Maiskolben, zwei rötliche Pflaumen, eine nach rechts ragende Ananas und schließlich ein kleines gefülltes Vogelnest. Rechtsseitig im Korb zudem ein großer Kürbis. Belebt wird das Bild zusätzlich durch eine große Fliege, die auf dem Vasenkorpus sitzt, sowie eine kleine weitere auf einem orange leuchtenden Pfirsich im daneben stehenden geflochtenen Korb. Qualitätvolle feine Malerei in harmonischer Farbgebung. Vereinzelt Retuschen.

Provenienz:
Privatsammlung Belgien.

Der niederländische Maler wurde durch seine Stillleben mit Blumen und Früchten im Stil von Jan van Huysum (1682-1749) bekannt, mit denen er sich international einen Namen machte. Auf diesen Werken finden sich mehrfach auch eine liegende Ananas und ein Vogelnest wieder. (1321459) (18)

Jan van Os,
1744 Middelharnis – 1808 The Hague
LARGE STILL LIFE WITH FLOWERS, FRUIT, AND BIRD’S NESTOil on canvas. Relined.
84.1 x 65.3 cm.
Signed “J. van. Os. Fecit” lower left.

Provenance:
Private collection Belgium.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan van Os angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan van Os kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan van Os verkaufen?