Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Jean-Léon Gérome, 1824 – 1904 Paris

Sie interessieren sich für Werke von Jean-Léon Gérome?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean-Léon Gérome in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Jean-Léon Gérome, 1824 – 1904 Paris
Detailabbildung: Jean-Léon Gérome, 1824 – 1904 Paris
Detailabbildung: Jean-Léon Gérome, 1824 – 1904 Paris
Detailabbildung: Jean-Léon Gérome, 1824 – 1904 Paris
Detailabbildung: Jean-Léon Gérome, 1824 – 1904 Paris
Detailabbildung: Jean-Léon Gérome, 1824 – 1904 Paris
Jean-Léon Gérome, 1824 – 1904 Paris

762
Jean-Léon Gérome,
1824 – 1904 Paris

LA JOUEUSE DE BOULES, 190252,9 x 25 x 16 cm.
Signiert ‚J.L. Gérome“. Der Guss von 1902-1905.
Auf gekehltem achteckigem Onyxsockel, schauseitig signiert, auf der rechten Seite mit Gießerstempel „Siot Decauville Fondeur Paris“.

Katalogpreis € 16.000 - 20.000 Katalogpreis€ 16.000 - 20.000  $ 17,120 - 21,400
£ 12,800 - 16,000
元 124,160 - 155,200
₽ 1,495,840 - 1,869,800

Bronze, gegossen, vergoldet. Zwischen Maskarons, von denen zwei eine Kugel im Mund liegen haben, eine stehende nackte Frau mit verschränkten Armen, wobei eine Hand eine Kugel beinhaltet, die wohlmöglich für das dritte Maskaron vorgesehen ist und somit der Figur eine zeitliche Dimension gibt. (1320393) (13)


Jean-Léon Gérome,
1824 – 1904 Paris
LA JOUEUSE DE BOULES, 190252.9 x 25 x 16 cm.
Signed “J.L. Gérome”. Casting dating to 1902-1905.
On a fluted octagonal onyx base. signed on the front, with the founder´s stamp “Siot Decauville Fondeur Paris” on the side.

Bronze; cast and gilt.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean-Léon Gérome angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Jean-Léon Gérome kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Jean-Léon Gérome verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe