Department Old Master Paintings in the auction

Thursday, 6 December 2018

14th - 18th century paintings

Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes – 1736 Paris
Detailabbildung: Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes – 1736 Paris

Lot 654 / Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes – 1736 Paris

Details: Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes – 1736 Paris Details: Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes – 1736 Paris Details: Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes – 1736 Paris Details: Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes – 1736 Paris Details: Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes – 1736 Paris Details: Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes – 1736 Paris

654
Jean-Baptiste François Pater,
1695 Valenciennes – 1736 Paris

Gemäldepaar LE CONCERT CHAMPÊTRE und LA CUEILLETTE DES ROSES
Öl auf Leinwand.
52 x 65,4 cm.

Catalogue price€ 260.000 - 300.000 Catalogue price € 260.000 - 300.000

Die zwei in ihren Maßen identischen Gemälde korrespondieren auch kompositionell miteinander, sodass sie augenscheinlich als Paar konzipiert worden sind und sind somit bereits auf den ersten Blick als Gegenstücke erkenntlich. Der durch eine bräunliche Landschaft bezeichnete Vordergrund mit Wurzelwerk und überfangenden Bäumen deren Kronen gefiedert bewegtes Blattwerk darstellen. Diesem eingegliedert eine galante zeittypische Szene mit lagernden Personen in eleganten Kleidern zarter Farbigkeit, die einem Gambespieler lauschen. Eine typische Wiedergabe der Zeit in der höfische Personen im Zuge ihrer Sommerfrische in offener Landschaft oder in einem Park bzw. Kinder in gleicher landschaftlicher Situation wiedergegeben werden.
Provenienz:
F.-G. Podevin, Béthune.
Adolphe Podevin.
Eugénie Bevin des Ervilles.
Gabrielle Bevin des Ervilles. Château de la Guennevircherde.
Paul Mathey, Paris.
Charles Sedelmeyer, Paris, Auktion 4. Mai 1907, Lot 234/235, verkauft.
Countess Orlowski, Paris, Auktion Sotheby's NY, 25. Nov. 2001, Lot 212.
Anonyme Auktion; Massol, Paris, 12. Okt. 2005, Lot 23.

Literartur:

Jean-Baptiste François Pater,
Pair of paintings
LE CONCERT CHAMPÊTRE andLa cueiLLETTE DES ROSES
52 x 65,4 cm.

Provenance:
F.-G. Podevin, Béthune.
Adolphe Podevin.
Eugénie Bevin des Ervilles.
Paul Mathey, Paris.
Charles Sedelmeyer, Paris, 4 May 1907, lots 234 and 235.
Countess Orlowski, Paris, Sotheby's NY, 25 January 2001, lot 212.
Anonymous sale; Massol, Paris, 12 October 2005, lot 23.

Literarture: