Votre recherche Jean-Baptiste François Pater dans la vente

 

Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
jeudi, 6 décembre 2018

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes – 1736 Paris

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Baptiste François Pater?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Baptiste François Pater vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes – 1736 Paris
Detailabbildung: Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes – 1736 Paris
Detailabbildung: Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes – 1736 Paris
Detailabbildung: Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes – 1736 Paris
Detailabbildung: Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes – 1736 Paris
Detailabbildung: Jean-Baptiste François Pater, 1695 Valenciennes – 1736 Paris

654
Jean-Baptiste François Pater,
1695 Valenciennes – 1736 Paris

Gemäldepaar LE CONCERT CHAMPÊTRE und LA CUEILLETTE DES ROSES
Öl auf Leinwand.
52 x 65,4 cm.

Prix de catalogue € 260.000 - 300.000 Prix de catalogue€ 260.000 - 300.000  $ 280,800 - 324,000
£ 234,000 - 270,000
元 2,033,200 - 2,346,000
₽ 25,867,400 - 29,847,000

Die zwei in ihren Maßen identischen Gemälde korrespondieren auch kompositionell miteinander, sodass sie augenscheinlich als Paar konzipiert worden sind und sind somit bereits auf den ersten Blick als Gegenstücke erkenntlich. Der durch eine bräunliche Landschaft bezeichnete Vordergrund mit Wurzelwerk und überfangenden Bäumen deren Kronen gefiedert bewegtes Blattwerk darstellen. Diesem eingegliedert eine galante zeittypische Szene mit lagernden Personen in eleganten Kleidern zarter Farbigkeit, die einem Gambespieler lauschen. Eine typische Wiedergabe der Zeit in der höfische Personen im Zuge ihrer Sommerfrische in offener Landschaft oder in einem Park bzw. Kinder in gleicher landschaftlicher Situation wiedergegeben werden.
Provenienz:
F.-G. Podevin, Béthune.
Adolphe Podevin.
Eugénie Bevin des Ervilles.
Gabrielle Bevin des Ervilles. Château de la Guennevircherde.
Paul Mathey, Paris.
Charles Sedelmeyer, Paris, Auktion 4. Mai 1907, Lot 234/235, verkauft.
Countess Orlowski, Paris, Auktion Sotheby's NY, 25. Nov. 2001, Lot 212.
Anonyme Auktion; Massol, Paris, 12. Okt. 2005, Lot 23.

Literartur:
F. Ingersoll-Smouse, Pater, Paris 1921, S. 43, Nr. 62/63, Abb. 229/230. (†) (1172068) (13


Jean-Baptiste François Pater,
1695 Valenciennes – 1736 Paris 
Pair of paintings
LE CONCERT CHAMPÊTRE andLa cueiLLETTE DES ROSES
Oil on canvas.
52 x 65,4 cm.

Provenance:
F.-G. Podevin, Béthune.
Adolphe Podevin.
Eugénie Bevin des Ervilles.
Gabrielle Bevin des Ervilles. Château de la Guennevircherde.
Paul Mathey, Paris.
Charles Sedelmeyer, Paris, 4 May 1907, lots 234 and 235.
Countess Orlowski, Paris, Sotheby's NY, 25 January 2001, lot 212.
Anonymous sale; Massol, Paris, 12 October 2005, lot 23.

Literarture:
F. Ingersoll-Smouse, Pater, Paris 1921, p. 43, no. 62 and 63, figs. 229 and 230.


This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Baptiste François Pater sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Baptiste François Pater?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Baptiste François Pater?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe