Department

Friday, 3 April 2020

19th / 20th Century Paintings

Jacques François Carabain, 1834 Amsterdam – 1933 Schaerbeek
Detailabbildung: Jacques François Carabain, 1834 Amsterdam – 1933 Schaerbeek

1035
Jacques François Carabain,
1834 Amsterdam – 1933 Schaerbeek

DER GROßE MARKTPLATZ VON DOMODOSSOLA Öl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 43 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 4.500 - 6.000 Catalogue price € 4.500 - 6.000  $ 4,995 - 6,660
£ 3,780 - 5,040
元 35,145 - 46,860
₽ 318,105 - 424,140

Blick auf eine Ecke des Marktplatzes der Stadt Domodossola in der Region Piemont mit einem Bauern auf seinem Pferdefuhrwerk, mit dem er gerade den Platz erreicht. Im Hintergrund eine schmale sonnenbeschienene Häusergasse, oberhalb derer der Blick auf einen Berg und den hohen hellblauen Himmel mit hellen Wolken fällt. Im Vordergrund rechts ein junger Mann mit Muli im Gespräch mit einer auf dem Kopf einen Korb haltenden Frau. Links unter einer Hausmarkise mit einem im Schatten gelegenen Verkaufsstand einige Frauen im Gespräch. Darstellung eines malerisches Milieus in weicher Farbgebung und gekonnter Lichtführung.

Der Künstler war ein niederländisch-belgischer Maler, der vor allem für seine Stadt- und Gebäudeansichten im Stil des „Romantischen Realismus“ bekannt war. (12213517) (18)