Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024

Jacques François Carabain, 1834 Amsterdam – 1933 Schaerbeek

573
Jacques François Carabain,
1834 Amsterdam – 1933 Schaerbeek

ANSICHT DER STADT RUNKEL AN DER LAHNÖl auf Leinwand.
94 x 132 cm.
Rechts unten signiert „Jo. Carabain“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis € 18.000 - 22.000  $ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780

Besonderer Blickpunkt der Darstellung ist die linksseitig wiedergegebene, alte, leicht verfallener trutzige Burg mit mehreren Türmen, die auf einem Steinfelsen steht, oberhalb der Stadt Runkel, die am Ufer der Lahn liegt. Im Vordergrund mehrere Männer, Frauen und Kinder, teils in Tracht, beim Besuch eines Markttages, bei dem sogar eine kleine Kapelle aufspielt. Eine alte steinerne Brücke, auf der ein Fuhrwerk, ein Reiter und weitere Figuren zu sehen sind, führt über den Fluss zu dem direkt unterhalb der Burg gelegenen Häusern. Inmitten dieser Häuser ist rechtsseitig ein Kirchturm zu erkennen. Qualitätvolle, malerische und detailreiche Wiedergabe im harmonischen Sonnenlicht, in der typischen Manier des Künstlers.

Jacques François Carabain,

VIEW OF THE TOWN OF RUNKEL ON THE LAHN

94 x 132 cm.
Signed “Jo. Carabain” lower right.