Department

19th & 20th Century Paintings
Thursday, 9 December 2021

Jacques Antoine Vallin, um 1760 Paris – um 1831 ebenda

983
Jacques Antoine Vallin,
um 1760 Paris – um 1831 ebenda

VENUS BADET CUPIDO IN WEIN Öl auf Leinwand.
32 x 24 cm.
Rechts unten signiert „Vallin“.
In vergoldetem gekehltem Rahmen.

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,120 - 22,680
₽ 170,340 - 255,510

Unter einer Weinlaube, die von einer Bacchusbüste geziert wird, kniet Venus mit einem Schellenarmband und Traubenzier in ihren Haaren geschmückt. Links neben ihr der in komplizierter Drehung und Verkürzung dargestellte Cupido, der von oben herab den Saft frischer Trauben empfängt, der ihm von Venus zugeführt wird.

Maler der französischen Schule, in der Nachfolge von Drevet. Stellte im Pariser Salon aus, von Prud'hon beeinflusst. Bilder seiner Hand in mehreren öffentlichen Museen Frankreichs.

Werke des Vallin sind unter anderem im Musée du Louvre und im Petit Palais in Paris zu finden. (1290235) (13)