Votre recherche Jacques Antoine Vallin dans la vente
Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
jeudi, 9 décembre 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacques Antoine Vallin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacques Antoine Vallin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
983
Jacques Antoine Vallin,
um 1760 Paris – um 1831 ebenda
VENUS BADET CUPIDO IN WEIN Öl auf Leinwand.
32 x 24 cm.
Rechts unten signiert „Vallin“.
In vergoldetem gekehltem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Unter einer Weinlaube, die von einer Bacchusbüste geziert wird, kniet Venus mit einem Schellenarmband und Traubenzier in ihren Haaren geschmückt. Links neben ihr der in komplizierter Drehung und Verkürzung dargestellte Cupido, der von oben herab den Saft frischer Trauben empfängt, der ihm von Venus zugeführt wird.
Maler der französischen Schule, in der Nachfolge von Drevet. Stellte im Pariser Salon aus, von Prud'hon beeinflusst. Bilder seiner Hand in mehreren öffentlichen Museen Frankreichs.
Werke des Vallin sind unter anderem im Musée du Louvre und im Petit Palais in Paris zu finden. (1290235) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacques Antoine Vallin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacques Antoine Vallin?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacques Antoine Vallin?