Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings Part II

Italienischer Maler des beginnenden 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des beginnenden 18. Jahrhunderts

640
Italienischer Maler des beginnenden
18. Jahrhunderts

GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand.
39 x 29 cm.
Verso in alter Ölfarbenschrift bezeichnet „B./ G. Reni“. Ferner alter gedruckter Aufkleber, wohl einer Institutssammlung mit Kreuzsymbol.
Ungerahmt.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,240 - 46,860
₽ 286,440 - 429,660

Der Leichnam Christi, von zwei Engeln über einem Steinsarkophag mit weißen Tüchern gehalten, wird soeben von Maria Magdalena gesalbt. Das Salbgefäß am Boden, rechts ein Korb mit den Arma Christi. Im Hintergrund die zwei weiteren der „Drei Marien“ in Trauerhaltung. Das Gemälde wohl nach größerformatigem Vorbild. (1201981) (11)