mercoledì, 25 settembre 2019

Aste Dipinti Antichi Parte II

Simon Vouet, 1590 wohl Paris - 1649 ebenda, nach
Detailabbildung: Simon Vouet, 1590 wohl Paris - 1649 ebenda, nach

640

GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand.
39 x 29 cm.
Verso in alter Ölfarbenschrift bezeichnet „B./ G. Reni“. Ferner alter gedruckter Aufkleber, wohl einer Institutssammlung mit Kreuzsymbol.
Ungerahmt.

Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000 Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000  $ 4,440 - 6,660
£ 3,360 - 5,040
元 31,240 - 46,860
₽ 282,760 - 424,140

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Der Leichnam Christi, von zwei Engeln über einem Steinsarkophag mit weißen Tüchern gehalten, wird soeben von Maria Magdalena gesalbt. Das Salbgefäß am Boden, rechts ein Korb mit den Arma Christi. Im Hintergrund die zwei weiteren der „Drei Marien“ in Trauerhaltung. Das Gemälde wohl nach größerformatigem Vorbild. (1201981) (11)