Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1112
Italienischer Maler der zweiten Hälfte
des 16. Jahrhunderts
GOTTVATER MIT JESUS UND MARIAÖl auf Pappelholz. Verso zweifach verstärkt.
115 x 82 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.300 - 3.000
Katalogpreis€ 2.300 - 3.000
$ 2,484 - 3,240
£ 2,070 - 2,700
元 17,986 - 23,460
₽ 228,827 - 298,470
Im Himmel auf einer großen weißen Wolke vor goldenem Hintergrund thronend Gottvater mit weißen Haaren und langem Bart in einem grünen Gewand mit großem, wehendem, rotem Umhang. Er hat die Arme nach unten ausgestreckt und blickt seitlich aus dem Bild heraus. Neben ihm auf den Wolken sitzend jeweils ein geflügelter Putto sowie der Kopf eines weiteren geflügelten Putto oberhalb dieser Engel. Unterhalb der Wolkenbank fällt der Blick auf eine weite bergige Landschaft mit Ruinen, davor die in rot-blauem Gewand bekleidete Maria kniend und mit ihrer rechten Hand nach links auf Jesus weisend. Dieser steht mit gebundenen Händen, in denen er das Spottszepter hält, vor einer großen, grau-braunen, steinernen Nische. Sein nackter Körper wird bedeckt von einem langen rot leuchtenden Mantel und auf seinem Haupt trägt er die Dornenkrone. Blut tropft von seiner Stirn und er hat bei leicht geöffnetem Mund die Augen vor Schmerz fast gänzlich geschlossen. Die Darstellung Jesu erinnert an Darstellungen, die als Hauptthema die Verspottung Jesu haben. In der Malerei der Zeit eher ungewöhnliche Zusammenstellung der einzelnen Personen. Qualitätvolle Malerei in teils kräftigen leuchtenden Farben. Rechts vertikal durchgehend gebrochen, Farbabsplitterungen, Retuschen. (1250833) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020