Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1113
Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar
VEDUTEN VON ROM
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 50 x 74 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Das erste Gemälde zeigt das Pantheon in Rom mit seiner großen Kuppel, davor die Piazza della Rotonda mit dem dort aufgestellten Obelisken auf einem Brunnen. Auf dem belebten Platz sind unter anderem einige zeltartige Verkaufsstände, mehrere elegant gekleidete Männer zu Pferde, sowie drei Pferdekutschen zu sehen. Im Vordergrund elegant gekleidete Männer mit weißer Allongeperücke oder mit Dreispitz, sowie zwei feine Damen in langen Kleidern mit Hut. Zahlreiche Staffagefiguren sind auch vor den Häusern und Geschäften am Rande des Platzes zu erkennen.
Das zweite Gemälde zeigt die große, in den türkisfarbenen Himmel mit weißen Wolkenformationen ragende Marc Aurel-Säule. Diese dorische Säule mit dem spiralförmig aufgebrachten Reliefband steht auf der belebten Piazza Colonna. Auf dem Platz sind erneut zahlreiche, elegant gekleidete Herren und Damen sowie diverse Pferdekutschen zu erkennnen. Das Licht fällt von links, aus nicht sichtbarer Quelle, auf den Platz und wirft einige Schatten. Malerei der Gebäude und Sehenswürdigkeiten in zurückhaltender beige-brauner Farbgebung, jedoch aufgelockert durch teils farbenfrohe Kleidung der dargestellten Figuren und Kutschen. Rest., Retuschen, Rahmenschäden. (1251631) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020