Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings Part I

Ippolito Scarsella, 1551 – 1620, zug./ Art des
Detailabbildung: Ippolito Scarsella, 1551 – 1620, zug./ Art des

578
Ippolito Scarsella,
1551 – 1620, zug./ Art des

ANBETUNG DER KÖNIGE Öl auf Holz. Parkettiert.
77 x 58 cm.
Geschnitzter und vergoldeter Rahmen.

Catalogue price€ 12.000 - 16.000 Catalogue price € 12.000 - 16.000  $ 13,679 - 18,240
£ 10,680 - 14,240
元 93,720 - 124,960
₽ 859,320 - 1,145,760

In eine offene Architektur eingegliedert mit Ausblick auf eine italienische Ruinenarchitektur und den Stern von Bethlehem. Maria in ihrem gewohnten Habitus das Jesuskind auf dem Schoss haltend, die rechte Seite durch die Gaben bringenden Heiligen Drei Könige gefüllt, welche in abwechslungsreicher Weise komponiert sind. Josef, seiner Bedeutung entsprechend, weiter nach hinten links gerückt.  (1200514)  (13)

Ippolito Scarsella,
1551 – 1620, attributed/ style ofTHE ADORATION OF THE MAGI Oil on panel. Parquetted.
77 x 58 cm.
Carved and gilt frame.