Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

Hermann David Solomon Corrodi, 1844 Frascati – 1905 Rom

795
Hermann David Solomon Corrodi,
1844 Frascati – 1905 Rom

FIGUREN UNTER EINEM BAUM VOR DEN RUINEN EINES TEMPELS Öl auf Leinwand.
74,5 x 134,6 cm.
Trägt links unten Signatur und Ortsbezeichnung „H. Corrodi Roma“.
In breitem geprägtem, ornamental verziertem vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 30.000 - 50.000 Katalogpreis € 30.000 - 50.000  $ 31,200 - 52,000
£ 27,000 - 45,000
元 209,700 - 349,500
₽ 1,629,000 - 2,715,000

Corrodi war neben seinen italienischen Ansichten für seine orientalischen Veduten und Szenen berühmt, die er stets in einen luftigen landschaftlichen Zusammenhang führte und Staffagefiguren selten fehlen ließ. (†) (13013115) (13)

1844 Frascati – 1905 Rom

FIGURES BENEATH A TREE IN FRONT OF THE RUINS OF A TEMPLEOil on canvas.
74.5 x 134.6 cm.
Signed and place name lower left: “H. Corrodi Roma”. (†)