Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024

Hermann Corrodi, 1844 Frascati – 1905 Rom

570
Hermann Corrodi,
1844 Frascati – 1905 Rom

DIE BRÜCKE ÜBER DEM TIBERÖl auf Leinwand.
193 x 133 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet: „H. Corrodi. Roma.“.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 13.000 - 25.000 Katalogpreis € 13.000 - 25.000  $ 14,040 - 27,000
£ 11,700 - 22,500
元 101,660 - 195,500
₽ 1,293,370 - 2,487,250

In großzügigem Hochformat Darstellung des ruhig fließenden Tiber mit im Abendlicht sanft reflektierendem Ufer und polychrom gekleideten Anglern. Vor dem Abendrot sich scharf abzeichnende Steinbrücke, die der Ponte Salario ähneln mag, daneben Wohnhäuser, ein aufragender Turm und Pinien. Der changierende Himmel mit vereinzelten Wolken staffiert.
Der Künstler arbeitete zusammen mit seinem Bruder Arnoldo in Rom, Paris, England und Venedig. Zahlreiche Werke gelangten in englischen Adelsbesitz, 1900 nahm der Künstler an der Weltausstellung in Paris teil. (1392061) (13)

Hermann Corrodi,
1844 Frascati – 1905 Rome

THE BRIDGE OVER THE TIBER

193 x 133 cm.
Signed and labelled lower left “H. Corrodi. Roma.”.
In a gilded frame.