Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Hermann Corrodi, 1844 Frascati – 1905 Rom

433
Hermann Corrodi,
1844 Frascati – 1905 Rom

Der Künstler arbeitete zusammen mit seinem Bruder Arnoldo in Rom, Paris, England und Venedig. Zahlreiche Werke gelangten in englischen Adelsbesitz, 1900 nahm der Künstler an der Weltausstellung in Paris teil.Blick über den Tiber auf die Engelsburg
Öl auf Leinwand.
43 x 83 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „H. Corrodi Roma“ (übergangen oder später).
In vergoldetem gekehltem Rahmen.

Katalogpreis€ 25.000 - 35.000 Katalogpreis € 25.000 - 35.000  $ 24,750 - 34,650
£ 22,500 - 31,500
元 175,500 - 245,699
₽ 1,517,500 - 2,124,500

Corrodi, der zwar in Genf studierte und seinen Abschluss in Paris machte, wirkte vorwiegend in seiner Heimat. Zahlreiche stimmungsvolle Romansichten von ihm sind uns überliefert, wie diese ruhige Abendstimmung, welche die Schatten der Engelsbrücke auf dem Tiber brechen lässt, während sich die Stadtsilhouette vor dem changierenden Himmel mit seinen flachen Wolkenbändern absetzt. (12901448) (13)

Hermann Corrodi,
1844 Frascati – 1905 Rome

VIEW ACROSS THE TIBER TOWARDS CASTEL SANT'ANGELO
43 x 83 cm.
Signed with place name “H. Corrodi Romea” lower left (retouched or later).

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen