19th/ 20th Century Paintings
Friday, 25 June 2021

Henri Biva, 1848 Paris – 1929 ebenda

943
Henri Biva,
1848 Paris – 1929 ebenda

GARTENIMPRESSION MIT SONNENBLUMEN UND EINEM KORB MIT ROSEN Öl auf Leinwand.
190 x 117 cm.
Rechts unten signiert „Henri Biva“.

£ 10,800 - 13,500
元 92,520 - 115,650
₽ 1,083,480 - 1,354,350

Das hochformatige Gemälde zeigt die an einem kleinen Weg gelegenen hohen leuchtenden Sonnenblumen, die sich der strahlenden Sonne teils entgegenneigen. Vor ihnen am Boden, im Gras schattig stehend, ein geflochtener Henkelkorb, darin ein großes Bouquet mit gefüllten leuchtenden Rosen in vielen differenzierten Weiß-, Rosa-, Orange- und Rottönen. Im Hintergrund eine weiß-graue Gartenmauer unter hohem hellblauem Himmel. Hervorragende Sommerimpression in frischer Farbgebung. (1271987) (18)

Henri Biva,
1848 Paris – 1929 ibid.
GARDEN IMPRESSION WITH SUNFLOWER AND A BASKET OF ROSESOil on canvas.
190 x 117 cm.
Signed “Henri Biva” lower right.