Thursday, 24 September 2020

Old Master Paintings Part II

Hendrick van Somer, 1615 Amsterdam – 1684 Neapel
Detailabbildung: Hendrick van Somer, 1615 Amsterdam – 1684 Neapel

264
Hendrick van Somer,
1615 Amsterdam – 1684 Neapel

DER HEILIGE HIERONYMUS IN dER Höhle Öl auf Leinwand.
111 x 83 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price€ 20.000 - 30.000 Catalogue price € 20.000 - 30.000  $ 22,400 - 33,600
£ 18,000 - 27,000
元 159,200 - 238,800
₽ 1,785,200 - 2,677,800

Beigegeben ein Gutachten von Nicola Spinosa in Kopie, Neapel, 10. Juni 2020.

Hieronymus wurde 347 in Illyrien im heutigen Kroatien geboren und ließ sich schließlich 385 in Betlehem nieder, wo er ein Kloster für Männer und eines für Frauen gründete, bevor er ca. 420 starb. Der Heilige ist vor allem für seine Übersetzung der Bibel aus dem Griechischen ins Lateinische bekannt, was auch seine ikonographische Darstellung seit dem 15. Jahrhundert erklärt: Wenn nicht in der Wüste, so wird er gern in einer Studierstube oder – wie auch hier – in einer Höhle dargestellt. Das bis dato unpublizierte Gemälde ist, wie Spinosa betont, in sehr gutem Zustand und zeigt Anklänge des Jusepe de Ribera der späten 1620er Jahre, mit dessen Atelier der gebürtige Flame Hendrick van Somer in Kontakt stand. Spinosa schlägt für das vorliegende Gemälde eine Datierung von ca. 1634 vor. Vergleichbar ist ein Prophet Elias im Art Museum in Princeton und ein San Girolamo (signiert) in der Galleria Borghese in Rom.

Giuseppe Porzio, La scuola di Ribera, Neapel 2014, S. 93 ff. (1241757) (13)

Hendrick van Somer,
1615 Amsterdam – 1684 Naples
SAINT JEROME IN HIS STUDY Oil on canvas.
111 x 83 cm.
Unframed.

A copy of the expert‘s report by Nicola Spinosa, Naples, 10 June 2020 is enclosed.

G. Porzio, La scuola di Ribera, Naples 2014, pp. 93.