Wednesday, 25 September 2019

19th / 20th Century Paintings

Hans Koberstein, 1864 – 1945
Detailabbildung: Hans Koberstein, 1864 – 1945

508
Hans Koberstein,
1864 – 1945

TRIUMPH DES FRÜHLINGS Öl auf Leinwand.
70 x 114 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price€ 2.000 - 4.000 Catalogue price € 2.000 - 4.000  $ 2,280 - 4,560
£ 1,780 - 3,560
元 15,620 - 31,240
₽ 143,220 - 286,440

Allegorische Jugendstil-Darstellung. Der Frühling in Gestalt einer jungen Frau in rotem Kleid, in Begleitung zweier Jünglinge, die einen Festonbogen tragen. Ihre Schleppe wird von zahlreichen Kindern getragen, weitere Kinder auf der weiten Wiese im Spiel mit Blumen. Die weite Landschaft mit Burghügel und frühlingshaften Bäumen. (12016349) (11)