Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Haarlemer Meister des 17. Jahrhunderts

397

WINTERLANDSCHAFT MIT ALTEM GEHÖFT AN ZUGEFRORENEM UFER Öl auf Leinwand.
55 x 68,5 cm.
Mittig unten auf Holzast Monogramm „C.M.“

Katalogpreis€ 4.500 - 6.000 Katalogpreis € 4.500 - 6.000  $ 4,950 - 6,600
£ 4,050 - 5,400
元 32,265 - 43,020
₽ 374,850 - 499,800

Unter hohem, winterlich dunklem Wolkenhimmel die schneebedeckte Landschaft mit dem großen Gehöft und drei Männern, die im Vordergrund ein Bündel mit Holzästen ziehen. Linksseitig das zugefrorene Wasser, auf dem mehrere Figuren mit Eisschlitten, ein eingefrorenes Boot sowie ein Mann mit Pferdefuhrwerk zu finden sind; das Ufer ist zudem an jenen Stellen mit gelblichem Schilf bewachsen. Stimmungsvolle Winterdarstellung in überwiegend toniger weiß-grauer Farbigkeit, aufgelockert durch kleinere rote Kleidungsstücke der Figuren. Teils Retuschen. (1290713) (1) (18)