Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Matthieu van Plattenberg, um 1608 – 1660, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Matthieu van Plattenberg?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Matthieu van Plattenberg in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Matthieu van Plattenberg, um 1608 – 1660, zug.

398
Matthieu van Plattenberg,
um 1608 – 1660, zug.

SEGELSCHIFFE AUF STÜRMISCHER SEE Öl auf Leinwand.
75 x 100 cm.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Unter hohem bewölkten Himmel, der nach rechts aufklart, die gegen die hohen Wellen kämpfenden Segelschiffe, darunter eine prachtvolle Fregatte mit roten gesetzten Segeln, des Weiteren zwei Schiffe mit blau-weißen und rot-weißen Flaggen und geblähten Segeln. Linksseitig ein großes Felsenstück mit daraufstehenden Ruinenresten. Atmosphärisch dramatische Schilderung der gegen die aufpeitschenden gischtigen Wellen kämpfenden Schiffe, darunter auch von Möwen umkreisende kleinere Boote im Vordergrund. Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung in der typischen Manier des Künstlers. Rest., Retuschen. (1290525) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Matthieu van Plattenberg angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Matthieu van Plattenberg kaufen?

Sie wollen ein Werk von Matthieu van Plattenberg verkaufen?