Furniture & Interior, Art Objects, Clocks
Thursday, 24 June 2021

Guéridon im Louis XVI-Stil als Cachepot

50

Höhe: 72 cm.
Breite: 39,5 cm.
Tiefe: 34 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price‚ā¨ 10.000 - 15.000 Catalogue price ‚ā¨ 10.000 - 15.000  $ 12,000 - 18,000
£ 9,000 - 13,500
元 77,100 - 115,650
₽ 902,900 - 1,354,350

Eichenholzkorpus, mit Mahagoni furniert und mit ziselierten Bronzen belegt. Vegetabil gestaltete Bronzesabots, die vier konisch auslaufenden Beine tragend, mit Mitteltableau mit durchbrochen gearbeiteter Galerie. Kubischer Korpus mit vierseitigem oktogonalen Kartuschendekor und die Kurzseiten mit Lorbeerblattkr√§nzen, als Handhaben, versehen. Abnehmbare Deckplatte mit √† jour gearbeiteter Ochsenaugengalerie. Eingelassener verzinkter und gr√ľn gefasster Cachepotbeh√§lter mit zwei Ringeisengriffen. (12618118) (13)

Guéridon in Louis XVI-style as cachepot

Height: 72 cm.
Width: 39.5 cm.
Depth: 34 cm.
France, 19th century.

Oak structure with mahogany veneer and chased bronze.