Thursday, 26 September 2019

Hampel Living & Miscellaneous

Große Pendule im Louis XIV-Stil
Detailabbildung: Große Pendule im Louis XIV-Stil

803

Höhe inkl. Konsole: 127 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000  $ 2,280 - 3,419
£ 1,780 - 2,670
元 15,620 - 23,430
₽ 143,220 - 214,830

Weichholzkorpus mit Schildpatt und gesägten Messingauflagen im Boulle-Stil. Zifferblatt mit durchbrochen gearbeitetem, getriebenem Messing. Die arabischen Stunden und römischen Minuten in schwarzem Email auf weißen Feldern. Zwei gesägte, dunkel patinierte Zeiger. Ein Sonnenpendel vorhanden sowie drei Schlüssel. Figürlicher Aufsatz in Form einer Fama. Separater Sockel mit Vorrichtung zur Wandmontage. Zwei Boulle-Beisteller beigegeben mit Puttoaufsätzen und zwei Brennstellen. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Besch. (1200157) (13)

Export restrictions outside the EU.