Department

Old Master Paintings
Thursday, 9 December 2021

Gillis van Tilborgh, 1615 – um 1678, Umkreis

389
Gillis van Tilborgh,
1615 – um 1678, Umkreis

Der BrĂĽsseler Genremaler war Mitglied der St. Lukasgilde ab 1654.INTERIEUR MIT FLĂ–TENSPIELERĂ–l auf Leinwand.
91 x 101 cm.
In vergoldetem Ornamentrahmen.

Catalogue price€ 28.000 - 40.000 Catalogue price € 28.000 - 40.000  $ 33,600 - 48,000
ÂŁ 25,200 - 36,000
元 211,680 - 302,400
₽ 2,384,760 - 3,406,800

Das vorliegende Gemälde ist beim RKD in Den Haag unter der Nummer 121058 registriert.

In seinen Genreszenen, die in der Brueghelschen Tradition fußen, beobachtet Tilborsg seine Zeitgenossen in ihrem täglichen Leben mit Scharfsinn und mischt seinen Beobachtungen moralische Konnotationen unter, die besonders in den Tavernenszenen widerhallen. Oft - wie hier - schwingt auch eine ergreifende Melancholie mit, die teils in dem rätselhaften Thema der Darstellung zu suchen ist: sitzende Personen, eine Frau spricht in merkwürdiger Mimik, eine Frau hält einem Flötenspieler Noten. Die ganze Szenerie ist in dämmriges Licht getaucht, die Verortung in den Innenraum ist wage zu vermuten anhand der umherliegenden Gegenstände, es kann sich jedoch auch gut um eine Lichtung handeln, die von der Gruppe, die ein Dutzend Personen zählt, bespielt wird. (†)

Provenienz:
Tajan, Paris, 20. Oktober 2014, Lot 49, als van Tilborgh zugeschrieben. (12919313)

Gillis van Tilborgh,
1615 – ca. 1678, circle of
The Brussels Genre painter was a member of the Guild of Saint Luke since 1654.
INTERIOR WITH FLUTISTOil on canvas.
91 x 101 cm. (†)

Provenance:
Tajan, Paris, 20 October 2014, lot 49, as attributed to Tilborgh.