Selected Flemish Collections
Thursday, 24 June 2021

Französischer Meister des 16. Jahrhunderts

608

CHRISTUS MIT DER SAMARITERIN AM BRUNNEN 61 x 41 cm.

Catalogue price€ 7.500 - 9.000 Catalogue price € 7.500 - 9.000  $ 9,000 - 10,800
£ 6,750 - 8,100
元 57,825 - 69,390
₽ 677,175 - 812,610

Holz, geschnitzt und gefasst, teils Restvergoldung. Inmitten eines geschnitzen Rahmens aus seitlichen Pilastern und einer Brüstung mit Wappen im Vordergrund, nach oben mit abgerundeten Ecken, der rechtsseitig an einem Brunnen sitzende Christus im Gespräch mit einer edel gekleideten Samariterin, die gerade an einer Kette eine Kanne befestigt, um aus dem Brunnen Wasser zu holen. Oberhalb dieser plastischen Darstellung zwei weitere Szenen mit Christus, durch ein Stadttor mit dahinterliegenden Gebäuden getrennt, darunter die Auferweckung der tot geglaubten Tochter des Jaïrus. Teils Risse, Farbverlust, kleine Fehlstellen. (12707512) (18)