Department

Wednesday, 25 September 2019

Sculpture & Antiquities

Französische Bronzefigurengruppe
Detailabbildung: Französische Bronzefigurengruppe

216

Höhe: 42 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 18 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,240 - 46,860
₽ 286,440 - 429,660

Mit Darstellung der antiken Dichterin Sappho, zusammen mit einer Gespielin. Auf hohem mitgearbeitetem Bronzesockel mit Löwentatzenfüßen. Die Figurengruppe fein gearbeitet, stellt die antike Dichterin dar, in ihrer Hand eine Schriftrolle als Symbol ihrer poetischen Dichtungen, während ihre Freundin einen Spinnrocken hält. Der kastenförmige Sockel weist zu beiden Seiten Pantherköpfe auf, an der Vorderseite, zwischen Palmettenfries, ein eingelassenes vergoldetes Medaillon mit Hochreliefdarstellung einer Dichterbüste, bei der es sich um Ovid oder Menander handeln könnte. Der Gesamtaufbau konnte ursprünlich alternativ auch als Uhrengehäuse Verwendung finden, wobei anstelle des Medaillons dann ein Ziffernblatt eingebaut zu denken wäre. Schöne schwarze Lackpatina. (1200483) (2) (11)