Aste Mobili & Arredamento
216
Französische Bronzefigurengruppe
Höhe: 42 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 18 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Mit Darstellung der antiken Dichterin Sappho, zusammen mit einer Gespielin. Auf hohem mitgearbeitetem Bronzesockel mit Löwentatzenfüßen. Die Figurengruppe fein gearbeitet, stellt die antike Dichterin dar, in ihrer Hand eine Schriftrolle als Symbol ihrer poetischen Dichtungen, während ihre Freundin einen Spinnrocken hält. Der kastenförmige Sockel weist zu beiden Seiten Pantherköpfe auf, an der Vorderseite, zwischen Palmettenfries, ein eingelassenes vergoldetes Medaillon mit Hochreliefdarstellung einer Dichterbüste, bei der es sich um Ovid oder Menander handeln könnte. Der Gesamtaufbau konnte ursprünlich alternativ auch als Uhrengehäuse Verwendung finden, wobei anstelle des Medaillons dann ein Ziffernblatt eingebaut zu denken wäre. Schöne schwarze Lackpatina. (1200483) (2) (11)