Ihre Suche nach Francesco Peluso in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 25. September 2020
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Peluso?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Peluso in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1039
Francesco Peluso,
1836 Neapel – nach 1916,
neapolitanischer Genremaler
EIN ALCHEMISTISCHER WAHRSAGER LIEST EINEM JUNGEN MANN AUS DER HAND Öl auf Leinwand.
19 x 35 cm.
Rechts unten signiert „F. Peluso“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einem Alchemistenstudio haben sich zwei Edelleute zu dem Wahrsager begeben, der auf einem thronartigen Lehnstuhl in schwarzem Gewand sitzt und die offene Hand eines Jünglings hält, auf die er nachdenklich blickt. Rechts ein weiterer junger Mann in rotem Mantel wartet interessiert die Sitzung ab. Links im Bild auf und unter dem Tisch zahlreiche Gerätschaften und Requisiten der Alchemie mit Schädel, Stundenglas und Retorten. Qualitätvolle Malerei des neritischen Historismus. (1240118) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Peluso angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Francesco Peluso kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Peluso verkaufen?