» Close

Our telephonists will contact you approximately 10 lot numbers before the lot that you are interested in is called up for sale. Please follow the livestream of our auction from 10 am on our auction day.

Confirm telephone bidding

Thursday, 3 December 2020

Old Master Paintings - Part II

» reset

Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda, zug. und Werkstatt
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda, zug. und Werkstatt
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda, zug. und Werkstatt
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda, zug. und Werkstatt
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda, zug. und Werkstatt
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda, zug. und Werkstatt
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda, zug. und Werkstatt
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda, zug. und Werkstatt
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda, zug. und Werkstatt
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda, zug. und Werkstatt
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda, zug. und Werkstatt

447
Francesco Guardi,
1712 Venedig - 1793 ebenda, zug. und Werkstatt

Vier Gemälde
SÜDLICHE LANDSCHAFTSANSICHTEN, TEILS MIT RUINENARCHITEKTUR
Öl auf Holz. Parkettiert.
Je ca. 10,7 x 13,4 cm.
In dekorativen vergoldeten Rahmen.

Catalogue price€ 8.000 - 12.000 Catalogue price € 8.000 - 12.000  $ 8,960 - 13,440
£ 7,200 - 10,800
元 63,680 - 95,520
₽ 714,080 - 1,071,120

 

Das erste kleine Gemälde zeigt einige Hirten mit ihren Tieren und einem kleinen Hund auf einem Weg, der zu einem großen Fluss führt, auf dessen linker Seite die Silhouette einer Burg erkennbar ist. Auf der anderen Flussseite bergige Landschaft unter hohem hellblauen Himmel. Auf dem zweiten Bild ist am Ufer eines breiten Sees mit bergigem Hintergrund ein antiker großer Trimphbogen zusehen, der teils bewachsen ist und unter dem, und im Hintergrund, einige Figuren am Ufer entlanglaufen. Die beiden weiteren Gemälde zeigen antike Ruinen, davon eines mit einem antiken Tempel, zahlreichen kannelierten Säulen und Architrav vor einfachen Hütten der Bewohner des Ortes; sowie drei hohe Säulen mit bewachsenem Architrav unter dem einige Hirten mit ihren Tieren zu erkennen sind. Malerei in der typischen Manier des berühmten Künstlers. Teils kleine Retuschen.

Anmerkung:
Francesco Guardi war ein italienischer Veduten- und Landschaftsmaler des Rokoko. Er arbeitete zunächst in der Malerwerkstatt der Familie. Als Schüler und Nachfolger von Giovanni Antonio Canal (1697-1768) konzentrierte er sich aber auf Veduten, vor allem venezianische Ansichten. Seine Bilder kennzeichnen meist lebhafte Licht- und Schatteneffekte mit teils pastosem Farbauftrag, wie auch auf den vorliegenden kleinen Gemälden erkennbar ist. Er hielt sich zugunsten einer malerischen Wirkung weniger genau an typographische Gegebenheiten. Daher sind auch einige seiner Bilder Capriccios, malerische Zusammenstellungen von sowohl existierenden, als auch erfindenen Architekturen und Landschaften, wie sich ebenfalls aus den vier Gemälden erkennen lässt. (12512931)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe