Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda, zug. und Werkstatt

Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Guardi?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Guardi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda, zug. und Werkstatt
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda, zug. und Werkstatt
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda, zug. und Werkstatt
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda, zug. und Werkstatt
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda, zug. und Werkstatt
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda, zug. und Werkstatt
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda, zug. und Werkstatt
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda, zug. und Werkstatt
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda, zug. und Werkstatt
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda, zug. und Werkstatt
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda, zug. und Werkstatt
Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda, zug. und Werkstatt

447
Francesco Guardi,
1712 Venedig - 1793 ebenda, zug. und Werkstatt

Vier Gemälde
SÜDLICHE LANDSCHAFTSANSICHTEN, TEILS MIT RUINENARCHITEKTUR
Öl auf Holz. Parkettiert.
Je ca. 10,7 x 13,4 cm.
In dekorativen vergoldeten Rahmen.

Prix de catalogue € 8.000 - 12.000 Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Das erste kleine Gemälde zeigt einige Hirten mit ihren Tieren und einem kleinen Hund auf einem Weg, der zu einem großen Fluss führt, auf dessen linker Seite die Silhouette einer Burg erkennbar ist. Auf der anderen Flussseite bergige Landschaft unter hohem hellblauen Himmel. Auf dem zweiten Bild ist am Ufer eines breiten Sees mit bergigem Hintergrund ein antiker großer Trimphbogen zusehen, der teils bewachsen ist und unter dem, und im Hintergrund, einige Figuren am Ufer entlanglaufen. Die beiden weiteren Gemälde zeigen antike Ruinen, davon eines mit einem antiken Tempel, zahlreichen kannelierten Säulen und Architrav vor einfachen Hütten der Bewohner des Ortes; sowie drei hohe Säulen mit bewachsenem Architrav unter dem einige Hirten mit ihren Tieren zu erkennen sind. Malerei in der typischen Manier des berühmten Künstlers. Teils kleine Retuschen.

Anmerkung:
Francesco Guardi war ein italienischer Veduten- und Landschaftsmaler des Rokoko. Er arbeitete zunächst in der Malerwerkstatt der Familie. Als Schüler und Nachfolger von Giovanni Antonio Canal (1697-1768) konzentrierte er sich aber auf Veduten, vor allem venezianische Ansichten. Seine Bilder kennzeichnen meist lebhafte Licht- und Schatteneffekte mit teils pastosem Farbauftrag, wie auch auf den vorliegenden kleinen Gemälden erkennbar ist. Er hielt sich zugunsten einer malerischen Wirkung weniger genau an typographische Gegebenheiten. Daher sind auch einige seiner Bilder Capriccios, malerische Zusammenstellungen von sowohl existierenden, als auch erfindenen Architekturen und Landschaften, wie sich ebenfalls aus den vier Gemälden erkennen lässt. (12512931)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

Giacomo Guardi,  1764 Venedig – 1835, Nachfolge des

853 / Giacomo Guardi,
1764 Venedig – 1835, Nachfolge des

Francesco Guardi,  1712 Venedig – 1793 ebenda, Nachfolge des 20. Jahrhunderts

991 / Francesco Guardi,
1712 Venedig – 1793 ebenda,
Nachfolge des 20. Jahrhunderts

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Guardi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Guardi?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Guardi?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe