Ihre Suche nach Francesco Furini in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 27. Juni 2019
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Furini?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Furini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
567
Francesco Furini,
1603 Florenz – 1646, zug.
HEILUNG DER WUNDMALE DES HEILIGEN SEBASTIAN Öl auf Leinwand. Doubliert.
170 x 146 cm.
In gekehltem, ebonisiertem teilvergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 45.000 - 60.000
Katalogpreis€ 45.000 - 60.000
$ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400
Zusammen mit einer weiteren weiblichen Person pflegt die Heilige Irene, die eigentlich das Begräbnis Sebastians vorbereiten wollte, seine Wunden gesund. Kompositionell ist unser Gemälde sowohl hinsichtlich der Ausrichtung der Hauptfigur und der Nebenfiguren, als auch hinsichtlich der dargestellten Gefäße mit zwei Gemälden verwandt: Zum einen ein Gemälde, welches unter Francesco Furini, „Rachel giving Birth to Joseph“ am 28.04.2006 bei Christie´s London unter Los 28 verkauft worden ist, zum anderen mit einem Gemälde, welches als „Scena di martirio“ unter Los 352 bei Pandolfini in Florenz am 28.03.2006 verkauft worden ist. Rest. (11821010) (13)
Francesco Furini,
1603 Florence – 1646, attributed
HEALING OF THE WOUNDS OF SAINT SEBASTIAN
170 x 146 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Furini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Francesco Furini kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Furini verkaufen?