Votre recherche Francesco Furini dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 27 juin 2019

Francesco Furini, 1603 Florenz – 1646, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Furini?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Furini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Francesco Furini, 1603 Florenz – 1646, zug.

567
Francesco Furini,
1603 Florenz – 1646, zug.

HEILUNG DER WUNDMALE DES HEILIGEN SEBASTIAN Öl auf Leinwand. Doubliert.
170 x 146 cm.
In gekehltem, ebonisiertem teilvergoldeten Rahmen.

Prix de catalogue € 45.000 - 60.000 Prix de catalogue€ 45.000 - 60.000  $ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400

Zusammen mit einer weiteren weiblichen Person pflegt die Heilige Irene, die eigentlich das Begräbnis Sebastians vorbereiten wollte, seine Wunden gesund. Kompositionell ist unser Gemälde sowohl hinsichtlich der Ausrichtung der Hauptfigur und der Nebenfiguren, als auch hinsichtlich der dargestellten Gefäße mit zwei Gemälden verwandt: Zum einen ein Gemälde, welches unter Francesco Furini, „Rachel giving Birth to Joseph“ am 28.04.2006 bei Christie´s London unter Los 28 verkauft worden ist, zum anderen mit einem Gemälde, welches als „Scena di martirio“ unter Los 352 bei Pandolfini in Florenz am 28.03.2006 verkauft worden ist. Rest. (11821010) (13)

Francesco Furini,
1603 Florence – 1646, attributed

HEALING OF THE WOUNDS OF SAINT SEBASTIAN

170 x 146 cm.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Furini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Furini?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Furini?