Selected Flemish Collections
Thursday, 24 June 2021

596

CHRISTUS AUF DEM ÖLBERG Öl auf Holz.
33,5 x 23,5 cm.
In dekorativem Rahmen mit Goldmalerei

£ 10,800 - 13,500
元 92,520 - 115,650
₽ 1,083,480 - 1,354,350

Nach dem letzten Abendmahl geht Jesus in Begleitung zum Garten Gethsemane am Ölberg, um alleine zu beten. Während Christus in der Nähe einiger hoher Bäume in einem langen braunem Gewand kniet, die Hände leicht erhoben und seinen Blick zum abendlichen Himmel gerichtet hat, liegen hinter ihm seine ihn begleitenden Jünger Petrus, Johannes und Jakobus der Ältere, die eingeschlafen sind. Im Hintergrund links führt ein Weg zu einem hölzernen Tor, in dem einige Figuren zu erkennen sind. In der Ferne eine große Stadt mit Türmen und Kirche, umgeben von Gebirge, ganz in blau-grauer Farbigkeit unter hohem zunächst gelblichen, dann dunkelblau werdendem Himmel. Erzählerische Wiedergabe, die sich streng an den Bibeltext hält. Auffallend die farbenfrohe und detailgenaue faltenreiche Wiedergabe der Gewänder der drei Jünger und des betenden Christus. Retuschen.

Anmerkung 1:

Anmerkung 2:
Wir danken Dr. Maximilian Martens für freundliche Hinweise. (12707548) (18)

Flemish School, early 16th century,
probably in the following of Adriaen Isenbrandt
CHRIST ON THE MOUNT OF OLIVES
Oil on panel.
33.5 x 23.5 cm.

Notes 1:

Note 2:
We would like to thank Dr. Maximilian Martens for his kind advice.