Vente Collections flamandes sélectionnées
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
596
Flämische Schule des frühen 16. Jahrhunderts, wohl in der Nachfolge des Adriaen Isenbrandt
CHRISTUS AUF DEM ÖLBERG Öl auf Holz.
33,5 x 23,5 cm.
In dekorativem Rahmen mit Goldmalerei
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Nach dem letzten Abendmahl geht Jesus in Begleitung zum Garten Gethsemane am Ölberg, um alleine zu beten. Während Christus in der Nähe einiger hoher Bäume in einem langen braunem Gewand kniet, die Hände leicht erhoben und seinen Blick zum abendlichen Himmel gerichtet hat, liegen hinter ihm seine ihn begleitenden Jünger Petrus, Johannes und Jakobus der Ältere, die eingeschlafen sind. Im Hintergrund links führt ein Weg zu einem hölzernen Tor, in dem einige Figuren zu erkennen sind. In der Ferne eine große Stadt mit Türmen und Kirche, umgeben von Gebirge, ganz in blau-grauer Farbigkeit unter hohem zunächst gelblichen, dann dunkelblau werdendem Himmel. Erzählerische Wiedergabe, die sich streng an den Bibeltext hält. Auffallend die farbenfrohe und detailgenaue faltenreiche Wiedergabe der Gewänder der drei Jünger und des betenden Christus. Retuschen.
Anmerkung 1:
Verso ein alter Aufkleber mit einem Auszug „Extrait du Catalogue de Peintures Anciennes du Museé des Beaux-Arts de la Ville de Strasbourg. 1938. page 60/61“. Darin wir auch auf Adriaen Isenbrandt verwiesen.
Anmerkung 2:
Wir danken Dr. Maximilian Martens für freundliche Hinweise. (12707548) (18)
Flemish School, early 16th century,
probably in the following of Adriaen Isenbrandt
CHRIST ON THE MOUNT OF OLIVES
Oil on panel.
33.5 x 23.5 cm.
Notes 1:
Old label with catalogue excerpt “Extrait du Catalogue de Peintures Anciennes du Museé des Beaux-Arts de la Ville de Strasbourg. 1938. page 60/61” on the back which also suggests Adriaen Isenbrandt as its creator
Note 2:
We would like to thank Dr. Maximilian Martens for his kind advice.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia