Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Filippo Vitale, um 1585 – 1650

Sie interessieren sich für Werke von Filippo Vitale?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Filippo Vitale in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Filippo Vitale, um 1585 – 1650

233
Filippo Vitale,
um 1585 – 1650

DER UNGLäUBIGE THOMASÖl auf Leinwand. Doubliert.
101 x 127 cm.
In mit Blüten verziertem Rahmen.

Katalogpreis € 13.000 - 18.000 Katalogpreis€ 13.000 - 18.000  $ 14,040 - 19,440
£ 11,700 - 16,200
元 101,660 - 140,760
₽ 1,293,370 - 1,790,820

Gemälde entsprechend dem Bibeltext des Neuen Testaments, wonach der Apostel Thomas Jesus nach der Auferstehung begegnet und ungläubig seine Seitenwunde betastet. Der Heilige Thomas links im Bild, auch farblich durch seinen roten Umhang hervorgehoben, rechts heller beleuchtet die Halbfigur Jesu, an dessen Wunde Thomas seinen Zeigefinger legt. Seitlich weitere Apostel, die Szene verfolgend. Der figürliche Aufbau und die Hell-Dunkel-Wiedergabe des Sujets, aber auch die Figurationen der Personen sind stark unter dem Einfluss von Caravaggio zu sehen. Werke seiner Hand, zu finden als Flippo oder Filippo Vitale, finden sich vorwiegend entsprechend seiner Wirkungsstätte in den Kirchen und Museen in Neapel. (1351971) (13)

Filippo Vitale,
ca..1585 – 1650

DOUBTING THOMAS
101 x 127 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Filippo Vitale angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Filippo Vitale kaufen?

Sie wollen ein Werk von Filippo Vitale verkaufen?